Las películas finalistas de los Goya en la Sala Berlanga

Del 15 al 30 de abril

entradas.com Sala Berlanga. C/ Andrés Mellado, 53
VENTA EN TAQUILLA3,00 €
  • Horario
  • Duración

Con la proyección de películas como ‘Todos lo saben’, ‘Superlópez, ‘Omega’ o ‘Yuli’, entre otras

La Fundación SGAE ha organizado el ciclo de cine Finalistas de los Premios Goya que tendrá lugar en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Precio: 3 euros. Entradas a la venta en taquilla y en ENTRADAS.COM) del 15 al 30 de abril. La muestra recupera algunas de las películas finalistas de las últimas ediciones de los Premios Goya que, a pesar de su indudable calidad, no se alzaron finalmente con estatuilla. 

Títulos como: Entre dos aguas de Isaki Lacuesta; Morir de Fernando Franco; Sin fin de César y José Esteban Alenda; El secreto de Marrowbone de Sergio G. Sánchez; Superlópez de Javier Ruiz Caldera; Omega de José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias; Jefe de Sergio Barrejón; Todos lo saben de Asghar Farhadi; Apuntes para una película de atracos de Elías León Siminiani; Tu hijo de Miguel Ángel Vivas, o Yuli de Icíar Bollaín.

El ciclo programado es una selección de largometrajes que cuentan con el aval de haber sido finalistas en la última edición de los Premios Goya y rescata además algunos títulos finalistas de los últimos años. En el terreno de la comedia, obras inclasificables y de negrísimo humor sobre la política laboral como Jefe de Sergio Barrejón (finalista en la categoría de Mejor Guion Adaptado) o aproximaciones desprejuiciadas sobre el cómic español para todo lector, como Superlópez de Javier Ruiz Caldera (finalista en tres categorías en la pasada edición de los Premios Goya).

En el terreno del documental, desde travesías sobre fusión musical (Lagartija Nick y Morente) en Omega de José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias, hasta cinema-verité postmoderno, con ladrón incluido, en Apuntes para una película de atracos Elías León Siminiani (competía en la categoría de Mejor Documental) o mixturas originales como Entre dos aguas de Isaki Lacuesta (que recupera el personaje del documental dramatizado La leyenda del tiempo y que compitió como Mejor Película y Mejor Dirección),  e incluso cintas biográficas que aúnan imagen y coreografía, como Yuli, sobre el bailarín cubano Carlos Acosta, y que firma Icíar Bollaín.

También los géneros populares y de acción son ya contenidos reconocidos por público y crítica, y por ello incluimos piezas de fantasía macabra como El secreto de Marrowbone de Sergio G. Sánchez, policíacos como Tu hijo (de Miguel Ángel Vivas, protagonizada por José Coronado) y filmes que aventuran el matrimonio del drama sentimental con la ciencia-ficción y las paradojas temporales (Sin fin: ópera prima de los hermanos Alenda que compiten a Mejor Dirección Novel). Ejemplos todos que completan un variado mural de nuestro cine reciente al incorporar también fragmentos del territorio del drama, ya sea de corte social (los conflictos familiares y culturales en Todos lo saben: último trabajo de Asghar Farhadi que cuenta con las aplaudidas interpretaciones de Penélope Cruz y Javier Bardem; ocho candidaturas a los Goya 2019) o de corte íntimo (Morir, de Fernando Franco; y con Andrés Gertrúdix como nominado Mejor Actor Protagonista).

 

Programación

Lunes 15 de abril
18.30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’
21.00 h. Morir / Fernando Franco / 2017 / 104’

Martes 16 de abril
18.30 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 97’
20.30 h. El secreto de Marrowbone / Sergio G. Sánchez / 2017 / 109’

Miércoles 17 de abril
18.30 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 108’
20.30 h. Omega / José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias / 2016 / 80’

Jueves 18 de abril
18.30 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2018 / 90’
20.30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 130’

Viernes 19 de abril
18.30 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 85’
20.30 h. Tu hijo / Miguel Ángel Vivas / 2018 / 103’

Sábado 20 de abril
18.30 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 109’
20.30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’

Domingo 21 de abril
18.30 h. Morir / Fernando Franco / 2017 / 104’
20.30 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 108’

Lunes 22 de abril
18.30 h. Omega / José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias / 2016 / 80’
20.30 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 97’

Martes 23 de abril
18.30 h. El secreto de Marrowbone / Sergio G. Sánchez / 2017 / 109’
20.30 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2018 / 90’

Miércoles 24 de abril
18.30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 130’
21.00 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 85’

Jueves 25 de abril
18.30 h. Tu hijo / Miguel Ángel Vivas / 2018 / 103’
20.30 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 109’

Viernes 26 de abril
18.30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’
21.00 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 97’

Sábado 27 de abril
18.30 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 108’
20.30 h. Morir / Fernando Franco / 2017 / 104’

Domingo 28 de abril
18.30 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 85’
20.30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 130’

Lunes 29 de abril
18.30 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 109’
20.30 h. El secreto de Marrowbone / Sergio G. Sánchez / 2017 / 109’

Martes 30 de abril
18.30 h. Omega / José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias / 2016 / 80’
20.30 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2018 / 90’

entradas.com Sala Berlanga. C/ Andrés Mellado, 53
VENTA EN TAQUILLA3,00 €
  • Fecha de inicio17 abr 2019
  • Fecha de fin30 abr 2019
  • LugarMadrid

Las películas finalistas de los Goya en la Sala Berlanga

Del 15 al 30 de abril

Con la proyección de películas como ‘Todos lo saben’, ‘Superlópez, ‘Omega’ o ‘Yuli’, entre otras

La Fundación SGAE ha organizado el ciclo de cine Finalistas de los Premios Goya que tendrá lugar en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53. Precio: 3 euros. Entradas a la venta en taquilla y en ENTRADAS.COM) del 15 al 30 de abril. La muestra recupera algunas de las películas finalistas de las últimas ediciones de los Premios Goya que, a pesar de su indudable calidad, no se alzaron finalmente con estatuilla. 

Títulos como: Entre dos aguas de Isaki Lacuesta; Morir de Fernando Franco; Sin fin de César y José Esteban Alenda; El secreto de Marrowbone de Sergio G. Sánchez; Superlópez de Javier Ruiz Caldera; Omega de José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias; Jefe de Sergio Barrejón; Todos lo saben de Asghar Farhadi; Apuntes para una película de atracos de Elías León Siminiani; Tu hijo de Miguel Ángel Vivas, o Yuli de Icíar Bollaín.

El ciclo programado es una selección de largometrajes que cuentan con el aval de haber sido finalistas en la última edición de los Premios Goya y rescata además algunos títulos finalistas de los últimos años. En el terreno de la comedia, obras inclasificables y de negrísimo humor sobre la política laboral como Jefe de Sergio Barrejón (finalista en la categoría de Mejor Guion Adaptado) o aproximaciones desprejuiciadas sobre el cómic español para todo lector, como Superlópez de Javier Ruiz Caldera (finalista en tres categorías en la pasada edición de los Premios Goya).

En el terreno del documental, desde travesías sobre fusión musical (Lagartija Nick y Morente) en Omega de José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias, hasta cinema-verité postmoderno, con ladrón incluido, en Apuntes para una película de atracos Elías León Siminiani (competía en la categoría de Mejor Documental) o mixturas originales como Entre dos aguas de Isaki Lacuesta (que recupera el personaje del documental dramatizado La leyenda del tiempo y que compitió como Mejor Película y Mejor Dirección),  e incluso cintas biográficas que aúnan imagen y coreografía, como Yuli, sobre el bailarín cubano Carlos Acosta, y que firma Icíar Bollaín.

También los géneros populares y de acción son ya contenidos reconocidos por público y crítica, y por ello incluimos piezas de fantasía macabra como El secreto de Marrowbone de Sergio G. Sánchez, policíacos como Tu hijo (de Miguel Ángel Vivas, protagonizada por José Coronado) y filmes que aventuran el matrimonio del drama sentimental con la ciencia-ficción y las paradojas temporales (Sin fin: ópera prima de los hermanos Alenda que compiten a Mejor Dirección Novel). Ejemplos todos que completan un variado mural de nuestro cine reciente al incorporar también fragmentos del territorio del drama, ya sea de corte social (los conflictos familiares y culturales en Todos lo saben: último trabajo de Asghar Farhadi que cuenta con las aplaudidas interpretaciones de Penélope Cruz y Javier Bardem; ocho candidaturas a los Goya 2019) o de corte íntimo (Morir, de Fernando Franco; y con Andrés Gertrúdix como nominado Mejor Actor Protagonista).

 

Programación

Lunes 15 de abril
18.30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’
21.00 h. Morir / Fernando Franco / 2017 / 104’

Martes 16 de abril
18.30 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 97’
20.30 h. El secreto de Marrowbone / Sergio G. Sánchez / 2017 / 109’

Miércoles 17 de abril
18.30 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 108’
20.30 h. Omega / José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias / 2016 / 80’

Jueves 18 de abril
18.30 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2018 / 90’
20.30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 130’

Viernes 19 de abril
18.30 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 85’
20.30 h. Tu hijo / Miguel Ángel Vivas / 2018 / 103’

Sábado 20 de abril
18.30 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 109’
20.30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’

Domingo 21 de abril
18.30 h. Morir / Fernando Franco / 2017 / 104’
20.30 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 108’

Lunes 22 de abril
18.30 h. Omega / José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias / 2016 / 80’
20.30 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 97’

Martes 23 de abril
18.30 h. El secreto de Marrowbone / Sergio G. Sánchez / 2017 / 109’
20.30 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2018 / 90’

Miércoles 24 de abril
18.30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 130’
21.00 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 85’

Jueves 25 de abril
18.30 h. Tu hijo / Miguel Ángel Vivas / 2018 / 103’
20.30 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 109’

Viernes 26 de abril
18.30 h. Entre dos aguas / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’
21.00 h. Sin fin / César y José Esteban Alenda / 2018 / 97’

Sábado 27 de abril
18.30 h. Superlópez / Javier Ruiz Caldera / 2018 / 108’
20.30 h. Morir / Fernando Franco / 2017 / 104’

Domingo 28 de abril
18.30 h. Apuntes para una película de atracos / Elías León Siminiani / 2018 / 85’
20.30 h. Todos lo saben / Asghar Farhadi / 2018 / 130’

Lunes 29 de abril
18.30 h. Yuli / Icíar Bollaín / 2018 / 109’
20.30 h. El secreto de Marrowbone / Sergio G. Sánchez / 2017 / 109’

Martes 30 de abril
18.30 h. Omega / José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias / 2016 / 80’
20.30 h. Jefe / Sergio Barrejón / 2018 / 90’

Más información

  • Lugar

    Sala Berlanga. C/ Andrés Mellado, 53

  • Desde el 17 abr 2019 al 30 abr 2019

VENTA EN TAQUILLA3,00 €